25 мая 2026 года в ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств имени К.А. Валеева прошли торжественные мероприятия, посвящённые дню рождения основателя колледжа, народного артиста Республики Башкортостан Камиля Абдрахмановича Валеева.
С утра у мемориальной доски Камиля Валеева состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие преподаватели, ученики Камиля Абдрахмановича, студенты и почётные гости. Ведущие – заслуженный работник культуры РБ Дильбяр Бахтизина и заслуженная артистка РБ Насима Гиззатуллина – призвали собравшихся почтить память великого педагога и музыканта, чьё дело продолжает жить в стенах колледжа.
После возложения цветов гости и студенты направились в концертный зал, где состоялось торжественное собрание, посвящённое дню рождения Камиля Валеева. Зал был наполнен тёплой атмосферой: звучали песни из репертуара основателя колледжа, демонстрировался видеоролик о его жизни и творчестве.
С приветственным словом к присутствующим обратился Замир Тагирович Янтурин – директор колледжа, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, который в данное время находится в краткосрочном отпуске. Также перед аудиторией выступила Римма Лукмановна Ярмухаметова, ветеран колледжа, заслуженный работник культуры РБ, которая долгие годы работала вместе с Камилем Абдрахмановичем. Она поделилась воспоминаниями о его организаторском таланте, любви к студентам и преданности искусству. На сцене выступили выпускники и ученики Камиля Валеева – заслуженные артисты РБ Баязит Байназаров, Марсель Кутуев и Ильфат Давлеканов, а также нынешние студенты колледжа. Прозвучали неаполитанская песня «O Sole Mio», башкирские народные песни «Уралым», «Сыңрау торна» и другие произведения, которые Камиль Абдрахманович исполнял с особой любовью. Концертмейстером выступила заслуженный работник культуры РБ Мария Колесникова.
Ведущие подробно рассказали о жизненном пути Камиля Валеева: горного инженера, оперного певца, педагога, организатора, который открыл в Сибае музыкальное училище (ныне колледж искусств), создал отделение курая, воспитал не одно поколение талантливых музыкантов. Его имя внесено в энциклопедию «Полезные люди России».
Затем участники мероприятия – выпускники, педагоги и администрация колледжа возложили цветы на его могилу. Для всех, кто знал и помнит Камиля Абдрахмановича, этот визит стал знаком глубокой признательности и живой связи поколений. 
Участники мероприятия ещё раз подчеркнули, что традиции, заложенные основателем, бережно сохраняются и приумножаются. Колледж искусств благодарит всех участников и гостей и обещает хранить традиции, заложенные Камилем Абдрахмановичем Валеевым, долгие годы.
%новости
#Основательколледжа
#Почтилипамятьпервогодиректора
#СвоихНеБросаем
 #ГероиСВО
 #НавигаторыСПО
 #Росдетцентр
 #НавигаторыДетстваРБ
 #Движениепервых
 #Первичкапервых
 #Командапервых
 #Сибайскийколледжискусств
#МолодежьСибая