Оркестровые духовые и ударные инструменты

История отдела «Оркестровые духовые и ударные инструменты»

История отдела начинается с 2005 года. В 2005-2006 учебном году состоялся первый набор студентов для учебы на отделе духовых и ударных инструментов. Первые преподаватели отдела, внесшие большой вклад в становление и развитие отдела: Мурзабулатов Ирек Радикович, Кунакбаев Загир Ганеевич, Шагаргазин Загир Рахимьянович, Ильгамов Тагир Амирович.

С ноября 2006 года — Аловадинов Нурулло Ахмедович — председатель ПЦК, в 2008 г. приглашен Батыров Владимир Хусанович. Чуть позже работали Зарипов Алмаз Адигамович, Таулбаева Райфа Радимировна, Мусин Аяз Джонович, Аетбаев Динар Рафаэлевич. Коллектив духового оркестра под руководством Аловадинова Н.А. принимает активное участие во многих республиканских, городских мероприятиях, участвует в различных конкурсах и фестивалях: становится лауреатом 1 степени фестиваля патриотической песни, посвященной 20-летию вывода войск из Афганистана, Мелеуз, 2009 г.; Лауреатом 1 степени в Республиканском конкурсе «Салют победы», Уфа, 2010 г.; Дипломантом Международного фестиваля национальных культур «Содружество», Сибай, 2011г. Репертуар оркестра регулярно пополняется новыми произведениями, наряду с классической музыкой обучающиеся исполняют и эстрадную музыку. Оркестр занимает 1 место в Республиканском конкурсе «Соцветие талантов», Уфа 2011; Джаз трио – завоевывает звание Лауреата 1 степени Республиканского фестиваля-конкурса «Путешествие в джаз-лэнд», Уфа 2010; Эстрадный ансамбль становится Лауреатом 2 степени на Республиканском конкурсе исполнительского мастерства среди преподавателей ССУЗов, Уфа 2013.

 

 

В 2016 г. председателем ПЦК становится Батыров Владимир Хусанович. В этот период продолжается работа по совершенствованию исполнительского мастерства как в коллективном, так и в индивидуальном музицировании. Разрабатываются новые методические пособия, обновляются программы обучения, ведется профориентационная работа. Оркестр продолжает активно участвовать в культурной жизни города и республики.

 

С 2018 по 2022 год отделом руководит Хасанов Гайса Сабирович. Под его руководством участники духового оркестра принимают участие в различных культурных мероприятиях: «Открытый региональный фестиваль духовых оркестров»; «Танкоград – бессмертный оркестр в городах трудовой доблести» г.Магнитогорск; Открытый региональный смотр-конкурс духовых оркестров «Играем вместе» с. Зилаир, I Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах — ансамбль духовых инструментов — 2 место, Республиканский конкурс исполнительского мастерства, кавер-группа «Big-Band» — Лауреат 2 степени. Студенты духового отдела часто выезжают на дни здоровья и экскурсии в разные уголки Башкортостана и Челябинской области, такие, как Башкирский государственный заповедник, пещера Шульган-Таш и др.

Ведется планомерная работа над эстетическим воспитанием и развитием кругозора обучающихся, студенты духового отделения неоднократно съездили в г.Уфу и другие города: на концерт, посвященный юбилею Заслуженного деятеля искусств РБ, профессора УГИИ им. З.Исмагилова Фоменко Лидии Борисовны, была организована экскурсия по Институту искусств и мастер-классы для студентов, посетили концерт органной музыки, побывали на концерте эстрадно- симфонического оркестра в г. Магнитогорск.
С сентября 2022г. заведующим отделения становится преподаватель по классу ударных инструментов Сафин Ильяс Миндиахметович, продолжают свое педагогическое наставничество Мурзабулатов И.Р., Кунакбаев З.Г., Таулбаева Р.Р.; принимаются на работу новые педагоги: Ярасбаев Р.Р., Альбеков И., Ибрагимов Д.И., Калимуллин Ю.М., Ромасько А.Ю., Камалов И.А., Новокшонова П.А. Дружный коллектив отдела с нетерпением ждет возвращения с декретного отпуска преподавателя Азаматову Д.З., а также коллег, которые в данный момент находятся на СВО. Оркестр под управлением И.Р.Мурзабулатова продолжает радовать своими выступлениями своих зрителей в районах и городах башкирского Зауралья, выезжает с концертами в столицу республики: выступил в Уфимском Концертном зале имени Ф.И.Шаляпина, на сцене Уфимского училища (колледжа) искусств, в концертном зале Республиканской гимназии-интернат им.Г.Альмухаметова, на площади перед мемориальным комплексом Герою России М.Шаймуратову, во дворцах культуры районных центров Архангельского, Зилаирского, Баймакского, Бурзянского, Хайбуллинского районов. Духовой оркестр участвует во всех патриотических мероприятиях г.Сибай: в проводах бойцов на СВО, в церемонии открытия мемориальной доски в СОШ №8 погибшему на СВО выпускнику школы, в музыкальном лектории «Вежливые люди», посвященном Дню сил специальных операций России, траурных мероприятиях и др.

 


Студенты участвуют и занимают призовые места в республиканских и всероссийских конкурсах, в молодежных форумах в гг.Ханты-Мансийск, Москва. В феврале 2023г. духовой оркестр СКИ стал дипломантом во Всероссийском конкурсе духовых оркестров «Оркестровый фейерверк» имени В.М.Халилова, в марте 2023г., по итогам Республиканского фестиваля «Соцветие талантов» коллективу присвоено почетное звание «Народный коллектив Республики Башкортостан».
Мастер-класс Мурзабулатова И.Р.
День студента
Праздничный концерт Духового отделения
Концерт ОДИ

Гала-концерт Республиканского  конкурса «Соцветие талантов»

Отчетный концерт выпускников 2009 года.