Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Министерство культуры Республики Башкортостан

ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств имени К.А. Валеева

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

  1. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья сдают вступительные испытания в форме, определяемые Колледжем с учётом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких поступающих.
  2. Вступительные испытания проводятся для лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с поступающими, если это не создаёт трудностей для поступающих или в отдельной аудитории, количество поступающих в одной аудитории при сдаче вступительного испытания в письменной форме – до 12 человек, в устной форме – до 6 человек.
  3. Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников образовательной организации или привлеченных лиц, оказывающего поступающим необходимую техническую помощь с учётом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с экзаменатором).
  4. Поступающим предоставляется в печатном виде инструкция о порядке проведения вступительных испытаний.
  5. Продолжительность вступительных испытаний по желанию поступающего может быть увеличена по отношению ко времени проведения единого государственного экзамена по соответствующему предмету, но не более, чем на 1,5 часа.
  6. Поступающие с учётом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми им техническими средствами, музыкальными инструментами.
  7. Материально-технические условия должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа поступающих в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях.

 

Обновлено : 27.02.2024